Подскажите, пожалуйста, есть ли какое -то временное ограничение срока рассмотрения поданных документов в соцзащиту на выплату пособия на ребёнка до 1, 5 лет

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть ли какое -то временное ограничение срока рассмотрения поданных документов в соцзащиту на выплату пособия на ребёнка до 1,5 лет . С момента подачи заявления прошло 2,5 месяца ! Мама является безработной , в центре занятости не числится . Заранее спасибо за ответ

, Наталья, г. Краснодар
Владислав Богданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, с момента поступления документов у данного органа есть для принятия решение о выплате 10 дней, также в случае отказа они должны дать письменный отказ (аргументированный). Вам нужно обратиться  в центр социальной работы для уточнения.

Наталья
Клиент, г. Краснодар
Спасибо, какой в каком фз это прописано?

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» пособие назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, ежемесячно, не позднее 26 числа месяца следующего за месяцем приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами, исходя из размеров пособий, назначенных в соответствии с Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».