Я знаю, что исключительное авторское право закончилось, и её можно использовать без ограничений, то есть, например, публиковать в сети Интернет оцифрованную версию

Здравствуйте! Возможна ли продажа копий электронной версии книги, которая является общественным достоянием (прошло более 70 лет после смерти автора)? Я знаю, что исключительное авторское право закончилось, и её можно использовать без ограничений, то есть, например, публиковать в сети Интернет оцифрованную версию. Но можно ли её использовать в коммерческих целях: то есть, издать удобную для читания электронную книгу и продавать копии на своём или партнерском сайте, забирая деньги с продаж себе?

, Дмитрий, г. Москва
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Дмитрий.

Первое, что нужно учесть ст 1281 ГК. все пункты.

Электронная копия издания тоже охраняется авторским правом (ГК РФ Статья 1260. Переводы, иные производные произведения. Составные произведения)

2. Составителю сборника и автору иного составного произведения (антологии, энциклопедии, базы данных, интернет-сайта, атласа или другого подобного произведения) принадлежат авторские права на осуществленные ими подбор или расположение материалов (составительство).

Если истек срок охраны на само произведение, то продажа возможна при определенных условиях. За подробной консультацией можете обратиться ко мне в чат.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения

Коммерческое использование также возможно. Так издают я и продаются все книги классической литературы.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.