Занимаюсь обработкой цифровых фото и имею желание скачивать для этих нужд файлы цифровых негативов (файлы фото в формате RAW)

Добрый день.

Занимаюсь обработкой цифровых фото и имею желание скачивать для этих нужд файлы цифровых негативов (файлы фото в формате RAW).

Такие файлы есть в специальных хранилищах - "RAW-банки" (фотостоки).

Имею ли я право, загрузив с подобных ресурсов нужные мне изображения, обработав эти изображения (фото), в дальнейшем использовать результаты обработки на компьютере в качестве работ в своем портфолио в сети на различных публичных ресурсах, при условии указания автора фото (например где-то на краю фото).

Является ли такое использование фото с моей стороны коммерческим, если само портфолио предназначено для привлечения потенциальных заказчиков, хотя такая публикацияи не приносит прямой прибыли (фото не продается и не сдается в аренду)?

Пример подобного ресурса: https://www.modelmayhem.com/forums/thread/18

, Алексей, г. Яхрома
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Алексей.

В Вашем случае все зависит от лицензии на данную фотографию. Там прописано на каких условиях может использоваться та или иная фотография.

ГК РФ Статья 1235. Лицензионный договор

Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором.

 Если Вам нужна подробная консультация, правовой анализ или составление таких договоров, то можете обращаться ко мне в чат.