Сдала материал на исследование в лабораторию на платной основе, максимальный срок исполнения 14 рабочих дней

Здравствуйте! Сдала материал на исследование в лабораторию на платной основе, максимальный срок исполнения 14 рабочих дней. Сегодня уже прошло 17 дней, а результата до сих пор нет. Лаборатория отвечает,что свяжутся со мной в ближайшее. Как быть в этом случае? Куда подавать жалобу?

, Анна, г. Наро-Фоминск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Сдала материал на исследование в лабораторию на платной основе, максимальный срок исполнения 14 рабочих дней. Сегодня уже прошло 17 дней, а результата до сих пор нет. Лаборатория отвечает, что свяжутся со мной в ближайшее. Как быть в этом случае? Куда подавать жалобу?

Вам следует предъявить официальную претензию в лабораторию, которая нарушила заключенный между Вами договор оказания услуг. Как вариант можете назначить лаборатории новый срок исполнения услуги.

Согласно ст.28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.