Подскажите, как можно ли оформить документы без его присутствия?

Добрый вечер. Я имею дом и земельный участок в долевой собственности 1/2часть. Хочу свою долю подарить знакомому. Но проблема в том, что он находиться в другом регионе и не может приехать на оформление дарственной к нотариусу. Подскажите, как можно ли оформить документы без его присутствия? Спасибо!

, юлия, г. Астрахань
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доля – это часть недвижимости. Другими словами – установленная часть права собственности, принадлежащая конкретному собственнику. Если она не выделена, по умолчанию считается, что имущество принадлежит владельцам в равных долях. При выделении доли распределяются по согласованию сторон. Для оформления договора дарения (далее – ДД) доля должна быть выделена, а изменения – зарегистрированы в Росреестре. Только в это случае получится подарить ее другому человеку. Согласие остальных собственников не нужно – на них распространяется только право преимущественной покупки при продаже недвижимости.

Договор дарения подлежат государственной регистрации. Если одаряемый не может присутствовать при оформлении договора, он может у нотариуса оформить доверенность на совершение этих действий на другого человека, который сможет подписать договор от его имени провести его государственную регистрацию.

юлия
Клиент, г. Астрахань
Доброе утро. То есть должен быть раздел в натуре? Закреплены комнаты за владельцем доли? Спасибо.