Перед составлением или же могут в любой момент?

Добрый день подскажите пожалуйста на каком этапе составления протокола сотрудники должны разъяснить мне права и обязанности? Перед составлением или же могут в любой момент? Мне разъяснились(перечислили) только в конце когда протокол был составлен, понятые были опрошены, и в протоколе осталось поставить мои росписи.

, Семен, г. Москва
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

В соответствии с п. 3 Ст. 28.2 кодекса об административных правонарушениях РФ

3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

Из существа указанной выше нормы вытекает, что права разъясняются в момент возбуждения дела об административном правонарушении, и такое разъяснение предшествует составлению протокола (разъясняют гражданину что он нарушил, и какими правами он обладает для защиты), либо в момент составления протокола, с разъяснениями по каждому отдельному вопросу. Верховный Суд, в своих разъяснениях так же указал, что

Согласно части 3 статьи 28.2 КоАП РФ при составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, разъясняются их права и обязанности, о чем обязательно делается запись в протоколе.

Игнорирование этого требования приводит к тому, что доказательства по делу признаются судами недопустимыми, подчеркивает высшая инстанция. Она ссылается на пункт 18 постановления пленума от 24 марта 2005 года №5 — при рассмотрении дела собранные доказательства должны оцениваться с позиции соблюдения требований закона при их получении.

«Нарушением, влекущим невозможность использования доказательств, может быть признано, в частности, получение объяснений потерпевшего, свидетеля, лица, в отношении которого ведется производство по делу, которым не были предварительно разъяснены их права и обязанности,

Таким образом, ошибки в составлении протокола, и нарушение порядка разъяснения прав в частности, могут служить основанием для его отмены.

Надеюсь ответ будет Вам полезен!