Здравствуйте, подскажите если я живу в гражданском браке, если мужчина согласиться, как правильно оформить

Здравствуйте,подскажите если я живу в гражданском браке, если мужчина согласиться , как правильно оформить алименты на содержание ребенка (в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк), что нужно ,если не согласиться ,чтобы подать в суд.

, Светлана, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сначала нужно установить отцовство, затем подавать на алименты.

Родители обязаны содержать своих детей (ст. 80 СК РФ). Имеется в виду те родители, которые вписаны в свидетельство о рождении)

Можно заключить соглашение об уплате алиментов, в письменной форме, нотариально удостоверенное (ст. 80 СК РФ)

Если не получается заключить соглашение, то алименты взыскиваются по решению суда (ст. 80 СК РФ)

С уважением,

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Светлана

Для начала вам надо установить отцовство. Если отец согласен — подаете заявление в ЗАГС, если нет — в судебном порядке.

Если отец согласен — вы можете заключить соглашение об уплате алиментов и заверить его у нотариуса.

Для подачи заявления в суд — копия свидетельства о рождении, справку о ваших доходах