Могу ли я получить какую то компенсацию сейчас?

Здравствуйте! Мой вопрос заключается в том, что давно, еще в советское время, мне было 15 лет, у меня умер отец. Маме никто не подсказал, что можно обратиться за пособием по потере кормильца и я не получала абсолютно ничего....Могу ли я получить какую то компенсацию сейчас? Спасибо!

, Марина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

К сожалению, Вы не можете в настоящее время обратиться за назначением пенсии по потере кормильца.

И в ранее действовавшем законодательстве и в современном предусмотрено, что за прошлое время пенсия по потере кормильца выплачивается за время до обращения за такой пенсией не более чем за 12 месяцев до даты обращения.

Кроме того, Вы сейчас уже не являетесь нетрудоспособным лицом, которое может обратиться за назначением такой пенсии.