И может ли это считаться профессиональным доходом?

Здравствуйте, не могли бы Вы подсказать как рассчитать налог с продажи криптовалюты? И может ли это считаться профессиональным доходом? Заранее большое спасибо

, Павел Есипов, г. Москва
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Павел!

Принятый закон «О цифровых финансовых активах» и нормы Гражданского кодекса регулируют вопросы, связанные с криптовалютой.

Она признается имуществом, запрещается использовать ее как средство платежа, но совершать с ней сделки можно.

Физические лица  обязаны декларировать доход от продажи криптовалюты. Для этого до 30 апреля Вам нужно подать в налоговый орган по месту регистрации, либо через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС налоговую декларацию за 2020 год.

В ней необходимо отразить доход от продажи криптовалюты, вычесть из этой суммы расходы на покупку этой криптовалюты (даже если она приобретена больше года назад) и разницу умножить на ставку НДФЛ 13%.

С Уважением, Лавриненко М.В.

Павел Есипов
Клиент, г. Москва
Спасибо за Ваш ответ, Марина. Не могли бы мы с Вами связаться Вконтакте или любым другим удобным Вам способом? Готов оплатить более подробную консультацию по этому вопросу.

Спасибо, Павел!

Вопросы криптовалюты не входят в сферу моих профессиональных познаний, советую найти более сведущего в данном вопросе человека)

С Уважением, Лавриненко М.В.

Иван Титов
Юрист, г. Курган

Здравствуйте,  Павел.

Продажа криптовалюты рассматривается как продажа имущества, в связи с этим доход от её продажи подлежит налогообложения (ндфл). При этом доход может быть уменьшен на расходы по приобретению криптовалюты (документально подтвержденные). Ндфл исчисляется самостоятельно с разницы «доходы минус расходы» по ставке 13%, а также подаётся декларация по форме 3-НДФЛ.

Вместе с тем, относительно НПД:

Исходя из положений пп. 2 п. 2 ст. 4 фз 422 от 27.11.2018 не вправе применять НПД лица, осуществляющие перепродажи товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних или иных подобных нужд. Таким образом, в случае приобретения криптовалюты и её дальнейшей перепродажи НПД не применяется.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
как рассчитать налог с продажи криптовалюты? И может ли это считаться профессиональным доходом? Заранее большое спасибо

Павел

Павел, добрый день! Налог рассчитывается как разница между доходом, полученным от продажи КР ( валюта на дату получения дохода переводится в рубли по курсу цб рф) и документально подтвержденными расходами, связанными с приобретением КР. Собственно с последним и может возникнуть сложность. Пока доходы от продажи КР облагаются в рамках главы 23 НК РФ, возможно в будущем появится возможность применения иных налоговых режимов. Если есть какие-то вопросы — пишите в мне в чат