Как получить копию иского заявления по задолжности в суде?

, Валентина, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валентина, здравствуйте!

Истец должен был Вам направить копию иска. Если Вы не получили, то можете написать в суд ходатайство об ознакомлении с материалами дела и прийти в суд ознакомиться. В суде сможете сделать фото иска или копию (если там будет принтер)

Валентина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Согласно п. 6 ст. 132 ГПК РФ истец долженсамостоятельно направить другим участникам процесса копию иска и иные документы, а в суд представить подтверждение их отправки. Однако, если вы по каким-то причинам не получили исковое заявление, но знаете, что оно принято к производству в суде, то вам необходимо обратиться с ходатайством к судье у которого находится в производстве это дело, об ознакомлении с материалами дела, там будет и исковое заявление и осуществить фотографирование. Можно подойти к секретарю или помощнику судьи который ведёт ваше дело и объяснить, что вы исковое заявление не получали и попросите выдать вам копию, отказать не должны.

Валентина
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное
Евгений Богданов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Вы являетесь ответчиком? Вы имеете право ознакомиться с материалами дела, для этого нужно написать соответствующее ходатайство.