Договор уступки права требования неустойки с застройщика

Здравствуйте. Заключила договор с юридической компанией о передаче права требования неустойки с застройщика за процент с присужденной суммы неустойки. Арбитражный Суд определил сумму взыскания, юр компания получила исполнительный лист, но уехала из офиса, на звонки не отвечает, бывший директор говорит, что там больше не работает. На сайте ФССП ИП по такой дате и сумме на застройщика нет. Как мне поступить в данной ситуации? Юр компания действующая. Могу ли требовать выплаты по договору своей части суммы даже если юр компания не получила ее от застройщика?

  • IMG_1628143228081
    .jpg
, Анастасия, г. Краснодар
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В данном случае следует исходить из заключенного между вами договора, возможно исполнение обязанности по оплате уступки поставлено в зависимость от наступления какого-либо обстоятельства, например от исполнения должником требования цессионарию. Срок оплаты в этом случае устанавливается в виде периода, который исчисляется с момента наступления указанного события (п. 1 ст. 314, ст. 327.1 ГК РФ). Вам следует, исходя из условий вашего договора, направить требование о выплате.

Анастасия
Клиент, г. Краснодар
А в какой форме можно требовать? Письмо им писать или в суд?

Если в вашем договоре требуется уведомительный порядок, то следует в письменном виде обратиться к ним. Если нет, можете сразу в суд.

Андрей Ефимов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Из п.2.3 Вашего договора следует, что Вам выплачивают 70% от суммы, предусмотренной п.1.2 Договора, или Вам выплачивают 70% от суммы присужденной судом если эта сумма меньше чем в п.1.2. Ваша сумма меньше. Значит Вам должны 70% от суммы из решения суда.

На вопрос «Могу ли требовать выплаты по договору своей части суммы даже если юр компания не получила ее от застройщика?» можно точно ответить, если посмотреть весь договор.