Подскажите пожалуйста, когда следователю поступает заявление, как быстро он берёт показания у обвиняемого?

В течении скольких дней?

, Сергей Чижиков, г. Новочеркасск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 173 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

4. Повторный допрос обвиняемого по тому же обвинению в случае его отказа от дачи показаний на первом допросе может проводиться только по просьбе самого обвиняемого.

Если следователю поступило заявление о повторном допросе обвиняемого, то он обязан известить адвоката, и с учетом занятости как следователя, так и адвоката, организовать повторный допрос обвиняемого. Как правило, повторный допрос проводится в течение нескольких дней с момента поступления заявления.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад вам помочь.

Удачи!

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Когда  поступает заявление в полицию или в другой правоохранительный орган (например в СК), то лицо, в отношении которого подано заявления от этого обвиняемым сразу не становится.Обвиняемый в соответствии со ст.47 УПК РФ-это лицо, в отношении которого вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого; или- вынесен обвинительный акт; или- составлено обвинительное постановление.

Сначала проводится проверка в соответствии со ст.144 УПК РФ, и в ходе проверки берутся объяснение от всех лиц, в том числе и от человека, в отношении которого подано заявление.Срок проверки- 3 суток, но может быть продлен до 10 суток, и до 30 суток  в случаях, предусмотренных ч.3 ст.144 УПК РФ

Как правило, в течение 3 первых суток, и берется объяснение с человека, в отношении которого подано заявление.

Сергей Чижиков
Клиент, г. Новочеркасск
Спасибо вам большое