У нас квартира и она приватизирована у каждого члена семьи по 1/6, в 2013 году умер мой брат, он был лишён

У нас квартира и она приватизирована у каждого члена семьи по 1/6,в 2013 году умер мой брат,он был лишён родительских прав на свою дочь и так как его дочь стала круглой сиротой она чтобы получить квартиру от государства уговорила моих родителей пока не принимать наследство своего сына,только она получила квартиру,теперь забыла о своём договоре и поставила нас в известность что видишь ли она будет вступать в наследство.

, юлия, г. Бодайбо
Тимур Коцоев
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый вечер!

Согласно пункту 2 статьи1153 Гражданского кодекса Российской Федерации

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

Оплата квартплаты будет необходимы подтверждением фактического принятия.

Я бы рекомендовал обратиться в районный/городской суд по месту нахождения имущества (квартиры) с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства.

Если понадобится помощь в составлении заявления, обращайтесь.