Сгоревший дом был куплен за материнский капитал и не снят с учёта

Здравствуйте. Рядом с нашим домам стоит сгоревший дом , как обязать хозяев или администрацию убрать его так как там постоянно кто то лазит и территория захламлена. Сгоревший дом был куплен за материнский капитал и не снят с учёта. Дом двухквартирный на земельном участке.

, Павел, рп. Чунский
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Заставить можно путем написания письменных обращений в адрес собственников и администрации. Вам должны дать ответ в установленный законом срок.

Согласно ст.2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Лучше всего писать коллективные обращения. С указанием того , что сгоревший дом притягивает к себе внимание молодежи и сомнительных личностей. Если нужно узнать собственника можно заказать выписку из ЕГРН.

Если будут факты противоправных действий ( распитие спиртных напитков, организация наркопритона), то обращаться нужно в правоохранительные органы.

По сути это вопрос администрации. Она должна находить собственников квартир и решат ь с ними данный вопрос. Как вариант снос дома, снятие его с кадастрового и регистрационного учета.  Надо смотреть  что там касательно обеспечения права на жилье лиц, являющихся собственниками квартир. в том числе несоврершеннолетних детей.Должны заинтересоваться органы опеки.

Если администрация будет бездействовать, то обратиться в прокуратуру.

Согласно ст.10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1  «О прокуратуре Российской Федерации»

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

Таким образом, Вы можете только направлять обращения в соответствующие органы  и их должны будут рассмотреть и принять меры.

Павел
Клиент, рп. Чунский
Здравствуйте. Если второй хозяин так и не объявится может ли комиссия без его участия снять с учета или как то по другому решить этот вопрос?

нет, комиссия не имеет право снять с учета.Это должен делать сам собственник на основании решения комиссии.

Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Заставить  собственника снять с кадастрового учета Вы никак не сможете, так как в действующем законодательстве просто нет такой нормы, которая бы его обязывала к этому. Самый логичный вариант действия в данной ситуации- постоянные обращения в отдел полиции в Вашем районе для выполнения ими своих функций по наведению общественного порядка в соответствии со ст. 12 ФЗ «О полиции». При необходимости Вы вправе также обращаться в прокуратуру с жалобой на бездействие сотрудников полиции.