Здравствуйте, если у меня статус самозанята, то положена ли мне выплата с 8 до 17, как одинокий родитель?

Здравствуйте, если у меня статус самозанята, то положена ли мне выплата с 8 до 17,как одинокий родитель?

, мария, г. Иркутск
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Мария!

Право на выплату имеют родители, которые в одиночку воспитывают детей от 8 до 16 лет включительно и имеют доход, не превышающий прожиточного минимума на душу населения в регионе проживания. Чтобы рассчитать ежемесячный доход, нужно разделить годовой доход семьи на 12 месяцев и на количество членов семьи.

Пособие назначается при следующих обстоятельствах:

ребенка от 8 до 16 лет воспитывает единственный родитель (т.е. второй родитель умер, пропал без вести, не вписан в свидетельство о рождении);
ребенка от 8 до 16 лет воспитывает родитель, законный представитель ребенка, в отношении которого есть судебное решение о выплате алиментов.
При этом:

ежемесячный доход на человека в семье не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения;
собственность семьи не превышает требования к движимому и недвижимому имуществу;
заявитель и дети проживают в РФ.

Основанием для отказа в назначении пособия могут быть следующие случаи:

если размер ежемесячного дохода на человека в семье выше величины регионального прожиточного минимума на душу населения;

 если в заявлении окажутся недостоверные или неполные данные. В этом случае Вы можете донести недостающие документы в течение 5 рабочих дней;

если заявитель не представил недостающие документы в течение 5 рабочих дней;

 если в собственности у семьи есть имущество, превышающее требования к движимому и недвижимому имуществу;

если получатель пособия лишен родительских прав;

   в случае достижения ребенком, на которого выплачивается пособие, возраста 17 лет;

 в случае отмены усыновления ребенка, на которого выплачивается пособие;

в случае передачи ребенка, на которого выплачивается пособие, под опеку (попечительство);

  в случае помещения ребенка в организацию на полное государственное обеспечение, за исключением детей инвалидов, учащихся по адаптированным образовательным программам;     в случае признания судом недееспособности получателя пособия;

 в случае смерти ребенка, на которого выплачивается пособие;

 в случае смерти получателя пособия;

  в случае объявление получателя пособия в розыск;

  в случае заключения под стражу получателя пособия;

 в случае отмены судебного решения по выплате алиментов.

Желаю удачи! Надеюсь, мой ответ был Вам полезен!