Чтобы все сделали как должно быть по проекту застройки дома

Здравствуйте. Купили квартиру в многоквартирном доме,дом был сдан 2018году. По проекту должен быть целый микрорайон из 5 домов, детской площадки и обустроенной территории. Но застройщик признал себя банкротом и исчез,сдав один только дом с нарушениями: нет подъезда к дому, нет дороги асфальтированной,нет площадки детской, течет крыша, нет мусорки и тп. Управляющая компания отказывается производить ремонт и доделывать не доделанные застройщиком нарушения. Обращались в администрацию, в УК, никто ничего не делает. Приходят платёжки за коммунальные счета с долгом от застройщика ещё и с пени. Вопрос: что делать жильцам? С чего начать исправлять ситуацию? Куда и с какими документами обращаться?чтобы все сделали как должно быть по проекту застройки дома .

Спасибо за ответ.

, марина, г. Тамбов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

По действующему законодательству застройщик сам себя не может признать банкротом — по правилам ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 вопросы бакнротства решаются в судебном порядке с участием арбитражного управляющего. Только суд принимает окончательное решение о судьбе застройщика и его обязательств. Поэтому надо узнать результаты рассмотрения дела о банкротстве (информация есть на сайте арбитражного суда региона) и в зависимости от этого — делать выводы о возможности достройки объектов. Вполне возможно, что застройщик подностью ликвидирован, правопреемников у него нет и все обязательства считаются прекращёнными.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

марина
Клиент, г. Тамбов
я знаю, что он сам себя не может признать банкротом. Дело не в этом. А в том, что делать нам, жителям. Он банкрот, был им признан, не знаю как и кого ещё просить помощи. Мы живём в недостроенном распаханной микрорайоне, что нам делать, чтоб сделали дорогу, чтобы УК выполняла свои обязанности?????????

УК не должна достраивать объекты, она занимается обслуживанием уже готового дома и прилегающей территории. Если в ходе банкротства застройщика эти вопросы не поднимались, а банкротство завершено, решать их придётся собственникам.