Является ли УК РФ подзаконным актом по отношении к Конституции РФ

Уточнение от клиента
Пояснение к Вопросу
1 Подзаконные акты — это нормативные правовые акты, издаваемые на основе и во исполнение законов. Они могут конкретизировать нормы законов, толковать их или устанавливать новые нормы, но при этом должны соответствовать и не противоречить законам.
2 ВСЕ Законы являются Правовыми Актами по СМЫСЛУ термина.Разница лишь — ЧТО ДОМИНАНТА, а что ПРОИЗВОДНАЯ
3 Конституция — ПЕРВИЧНА, все остальное — УК, ГК, прочие Кодексы или «Законы и иные правовые акты,....» — ч1 ст15 Конституции РФ — получается ПОДЗАКОННЫМИ АКТАМИ по отношении к Конституции РФ
, Андрей, г. Москва
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Андрей.

Нет, УК РФ является федеральным законом.

Согласно части 1 статьи 15 Конституции РФ

Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

Подзаконные нормативные акты федерального уровня принимаются Президентом РФ, Правительством РФ, федеральными органами исполнительной власти (министерствами) — указы, постановления.

Андрей
Клиент, г. Москва
Благодарю за разъяснение, я не юрист, однако в рамках Формальной Логики

1 ЛЮБОЙ Закон является Правовым Актом -по Смыслу Термина ( не путаем с Нормативно Правовым Актом)." Законы и иные правовые акты,..."(см ч1 ст15 Конституции РФ)
Разные лишь Уполномоченные Субъекты — " Издатели"

2 И если Конституция — Первична, то УК, ГК и прочие «Кодексы» или " Законы и иные правовые акты,...", получается — ВТОРИЧНЫ.
Или ПОДЗАКОННЫМИ по отношению к Доминанте -Конституции

ИМЕННО ЭТО мне не понятно.

Андрей, не совсем правильно подразделять нормативно — правовые акты на первичные и вторичные.

Все нормативно — правовые акты не должны противоречить Конституции РФ. Подзаконные акты (указы Президента и постановления Правительства) не должны противоречить Конституции РФ и федеральным законам.

Конституция РФ имеет высшую юридическую силу.