Можно ли в расписке прописать санкции, которые будут применены к расписчику, который обязуется в расписке выполнять определенные действия?

Можно ли в расписке прописать санкции, которые будут применены к расписчику, который обязуется в расписке выполнять определенные действия? Например, обязать отца добровольно написать отказ от ребенка при невыполнении действий, прописанных в расписке?

, Алина Андреева, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алина!

Нет, нельзя. Это не предусмотрено действующим законодательством. Такого понятия как отказ от ребёнка законодательство РФ не содержит. Есть согласие на усыновление другим лицом ( СК РФ ст.129), либо лишают родительских прав в судебном порядке при наличии оснований ( СК РФ ст.69)

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением.

В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.