Здравствуйте, у меня квартира приватизированная с дочкой от первого брака, сейчас живу с другой супругой и у нас родились дети могу ли я их добавить в приватизацию

Здравствуйте, у меня квартира приватизированная с дочкой от первого брака, сейчас живу с другой супругой и у нас родились дети могу ли я их добавить в приватизацию.

, Максим, г. Краснокаменск
Евгений Котов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день Максим!

Приватизация жилых помещений -  это бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

Приватизировать жилое помещение, ранее занимаемое по договору найма и т.д. можно только один раз в жизни. Вы можете приватизировать на платной основе другие квартиры, но не вышеуказанную, и тем более добавить как Вы говорите в приватизацию.

После перехода в частную собственность квартиры, она стала принадлежать Вам с дочерью на праве общей долевой собственности.  Добавить в приватизацию других граждан Вы не можете, Вы можете с дочерью определить доли в данной квартире по 1/2, и из своей доли выделить уже младшим детям. Также если дети не достигли возраста 14 лет, Вы можете их без согласия старшей дочери, прописать в данную квартиру.

Максим
Клиент, г. Краснокаменск
спасибо большое