Возможно ли это и как это сделать?

Добрый день!

Я 1986 года рождения. Мои мать и отец не состояли в браке и не жили вместе, он никак не участвовал в моем воспитании и не помогал материально. В свидетельстве о рождении отец указан под фамилией моей матери. Сейчас мой отец захотел общаться и признать своё отцовство. Возможно ли это и как это сделать?

, Милана, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Идете вместе в ЗАГС и он записывает себя отцом с вашего согласия.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Милана, здравствуйте!

Интересующий Вас вопрос регулируется следующими положениями закона:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. (ст. 49 СК РФ)

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

Анастасия Серединцева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Милана! Если Ваш отец будет устанавливать отцовство через суд, то сделать это он сможет только с Вашего согласия.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда от 16.05.2017 года

При разрешении споров, связанных с установлением отцовства (материнства), необходимо иметь в виду, что исходя из положений пункта 4 статьи 48 СК РФ установление отцовства (материнства) в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет, допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, — с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.
Отсутствие согласия указанных лиц на установление отцовства (материнства) является основанием для отказа в удовлетворении иска.