Права матери

Как можно доказать что отец не участвует в воспитании детей, не интересуется увлечениями, интересами детей. Сейчас нахожусь в гражданском браке с мужчиной, который участвует в воспитании, содержит детей (не родных), занимается воспитанием. Дети его любят называют папой. Хотелось бы ограничить или по возможности лишить прав бывшего супруга.

, Людмила, г. Екатеринбург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания установлено, что

 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, именно Ваш бывший муж должен доказывать, что он участвует в воспитании детей, интересуется их интересами/увлечениями.

Также для доказыания своейпозиции Вы можете привести свидетельские показания. Кроме того, суд выслушает детей, достигших возраста 10 лет.

Людмила
Клиент, г. Екатеринбург
Дело в том что моим детям 3,5 двойня. Он год назад попытался у меня их украсть и увезти в другой город. При том постоянно пишет заявления в полицию якобы не знает где дети находятся, все сотрудники полиции дружно заявляют что дети ему не нужны он просто не хочет платить алименты, но при этом никто ничего сделать и помочь не может, так и хожу раз в месяц а полицию и пишу объяснительные…