Как возможно оформить официально развод?

Добрый день!

С мужем не живем вместе 3 года, муж проживает в другой стране, внутрироссийского паспорта у него нет. Как возможно оформить официально развод? Дети взрослые, совместного имщества нет.

Спасибо!

, Любовь, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если супруг проживает в другой стране, то Вы можете обратиться к мировому судье с иском о расторжении брака по его последнему известному месту жительства на территории РФ.

Так, согласно ст. 29 ГПК РФ:

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Госпошлина при обращении в суд с иском о расторжении брака составляет 600 рублей.

Составление искового заявления вы можете заказать при обращении ко мне в чат.

Согласно ст. 21 Семейного Кодекса РФ:

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Поскольку Ваш супруг не находится на территории РФ и лишен возможности расторгнуть брак в органах ЗАГС, то брак подлежит расторжению в судебном порядке.

Отсутствие общих несовершеннолетних детей и спора об общем имуществе не препятствует обращению с иском о расторжении брака к мировому судье по последнему известному месту жительства ответчика на территории РФ.

Любовь
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Любовь.

Поскольку несовершеннолетних детей у Вас нет, то расторжение брака возможно в ЗАГС. Явка супруга при этом не обязательна, если он направит заявление о расторжении брака через портал госуслуг или направит его почтой, заверив подпись в заявлении  о расторжении в консульстве. Для этого ему достаточно загранпаспорта. Вам также требуется подача заявления.

Спустя месяц после приема заявлений ЗАГСом Вам нужно будет прийти в ЗАГС для регистрации расторжения брака.

См. п.2-п.4 ст.33 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

В случае, если супруг расторгать брак не желает, то расторгнуть брак можете только в судебном порядке.