Здравствуйте У меня долг по кредиту здраво оценивая ситуацию

Здравствуйте. У меня долг по кредиту, здраво оценивая ситуацию, вижу что в будущем дело может придти теоретически к изъятию собственности в счет долга. Есть земельный участок, хочу переоформить на родственника. Подойдёт ли мне простой вариант купли-продажи? В целом в собственности есть 2 земельных учаска и автомобиль. Цена всего имущества существенно ниже долга. Насколько вообще велик риск ареста недвижимости?

, Роман, г. Череповец
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Роман!

После вынесения судебного приказа и направления взыскателем его приставам вероятность ареста всего имущества — 99 %. 1 % на то, что сыграет человеческий фактор и про Вас забудут, не наложат арест вовремя.

В случае если Вы отмените судебный приказ, кредитор сможет обратиться с иском в суд и опять же, не дожидаясь даже решения суда, просить суд наложить арест на всё Ваше имущество. Вероятность такая же, что и выше.

Пока имущество не арестовано, если объективно понимаете, что не сможете выплатить долг и дело дойдет до суда и принудительного взыскания, лучше переоформить имущество на других людей. Будет это купля-продажа или дарение, не важно. По делу о взыскании кредита никто не будет копаться в Ваших сделках, совершенных до наложения ареста.