Нужна консультация по вопросу алименты на ребенка

, юлия, г. Сегежа
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Если Вы хотите получить бесплатную консультацию, задавайте вопрос здесь. Если Вам нужна предметная расширенная консультация, Вы можете обратиться в чате юриста (кнопка рядом с  фото) и выяснить все интересующие Вас вопросы.  Алименты взыскиваются либо в долях  к заработку (ст. 81 СК РФ), либо в твёрдой денежной сумме ( ст. 83 СК РФ). Взыскать их можно как в период брака, так и после расторжения брака.

юлия
Клиент, г. Сегежа
Здравствуйте. Я нахожусь в официальном браке с мужем и у нас два ребенка. Недавно одного из детей признали ребенок инвалид и мне пришлось встать по уходу за ребенком инвалидом. У мужа до меня был тоже офиц зарегестрированный брак и есть двое детей от первой жены. На данный момент он платит на детей от первого брака алименты ( 33 проц по суду). Можно ли мне подать на него тоже алименты на наших детей плюс алименты на себя( у нас реб инвалид и мне пришлось оформить уход за ним). Так как первая жена уже получала алименты и сеичас быстро оформила пособие от 8-16. Я на данный момент по закону не могу работать а он стоит на бирже, так как из за пандемии потерял работу и сеичас никак не может устроиться. У меня вопрос если я через суд подам алименты на него ( какой проц будем получать я и бывшая жена) или лучше сделать алиментное соглашение ( то как в таком случае произойдет распределение проц на детей). А также он может оформиться по уходу за нашим ребенком инвалидом а я потом работать ( так как от первого брака у меня тоже есть двое детей, я считаюсь многодетной,, то как быть в этом случае с алиментами на детей от первого брака.
какой проц будем получать я и бывшая жена

Вы будете получать по 25% от дохода каждая.

На своё содержание  Вы тоже можете подать на алименты как

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Только мне не совсем понятно, для чего Вам это всё. Единственный практический момент — это снижение алиментов на детей от первого брака. В остальном, поскольку у Вашего мужа нет дохода, у него просто будет расти задолженность по алиментам, результатом чего может стать привлечение к административной, а впоследствии и к уголовной ответственности.

Отсутствие заработка не является основанием для освобождения от уплаты алиментов. В этом случае приставом будет рассчитываться задолженность исходя из средней заработной платы по РФ.