Одобрит ли суд неустойку, кроме штрафа и как она насчитывается?

Можно ли взыскать неустойку со страховой компании по страхованию жизни и здоровья?Страховщик не хочет платить в добровольном порядке,подан иск в суд.Одобрит ли суд неустойку,кроме штрафа и как она насчитывается?

, Юрий Исаев, г. Ростов-на-Дону
Евгений Ломухин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Да, можно. Нужно смотреть условия договора. Но в общем порядке в случае если страховая выплата не осуществлена в указанный срок, страховщик обязан уплатить потерпевшему неустойку в размере 1% от страховой выплаты по виду причиненного вреда.