Можно ли вернуть телефон и забрать деньги?

Купил смартфон. На 13 день он сломался. Сдал в магазин. Через 8 дней перезвонили и сказали что сменили прошивку и телефон работает исправно. Можно ли вернуть телефон и забрать деньги?

, артем, г. Якутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» при обнаружении в купленном товаре в период гарантийного срока недостатков покупатель (потребитель) самостоятельно должен определить, какое из перечисленных в данном пункте требований, предъявлять продавцу:

— потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При сдаче телефона в магазин в связи с поломкой Вы должны были в заявлении указать одно из вышеперечисленных своих требований, в зависимости от которого и должен далее решаться вопрос. Сроки исполнения требований потребителя также различны в зависимости от заявленного требования.