Как его можно перевести или обналичить?

У нас родился первый ребенок. Хотим купить квартиру за 450000 т.маткапиталом. как его можно перевести или обналичить?

, лариса, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса.

обналичить

лариса

законно — никак.

Использовать материнский капитал до исполнению ребенку трех лет можно только если Вы покупаете жилье с использованием кредитных средств в ипотеку или в иных случаях, указанных в законе:

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020, с изм. от 29.06.2021) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Татьяна Поливаева
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Обналичить законно материнский капитал нельзя.

 Всего есть несколько направлений распоряжениями средствами материнского капитала:

— Улучшение жилищных условий

— Оплата образовательных услуг для детей

— Социальная адаптация детей-инвалидов

— Накопительная пенсия мамы

— Ежемесячная выплата из средств материнского капитала.