Муж гражданин РФ, жена гражданка РФ

Брак зарегистрирован в Китае и легализован в России . Муж гражданин РФ, жена гражданка РФ. У мужа РВП. Имеется совместный ребенок 3года, гражданин РФ. Подаю на развод, при таких обстаятельствах растрожение брака по суду будет проходить в России или в Китае?

, Алёна, г. Хабаровск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, поскольку у вас брак легализован в России, то в данном случае вы можете расторгнуть брак в РФ путём подачи заявления в мировой суд.

СК РФ Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте)  В соответствии со ст. 158 СК РФ браки между гражданами РФ, заключенные за пределами территории РФ с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в РФ, если отсутствуют предусмотренные ст. 14 СК РФ обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Согласно п. 1 ст. 21 Семейного кодекса РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19  Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

При таких обстоятельствах Вы вправе обратиться с иском о расторжении брака в суд на территории РФ.

Алёна
Клиент, г. Хабаровск
Так у меня супруг гражданин КНР, в России находится на основании РВП

В вопросе Вы указали, что муж гражданин РФ. Но если муж гражданин КНР, то Вы тоже вправе подать на развод в РФ.