Здравствуйте, наложили орест на имущество, я оплатил всё, а орест не снимают

Здравствуйте, наложили орест на имущество, я оплатил всё, а орест не снимают.

, александр, г. Москва
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Александр, добрый день.

Зависит от того, контролирующего органа, которым был наложен арест на имущество. Оплата, которая была произведена вами не сразу может поступить в счет погашения задолженности, в связи с чем вопрос со снятием ареста может несколько затягиваться от момента оплаты. Например, если задолженность по налоговым платежам, и меры уже принимались судебными приставами, то пока сведения об оплате не поступят в налоговый орган, то есть приставы перечислять денежные средства на бюджетные счета, арест не будет снят.

Вам полезен мой ответ?

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Погашение долга является основанием для окончания ИП. Вместе с постановлением об окончании ИП, выносится постановление об отмене запрета на регдействия, постановление об отмене взыскания на денежные средства должника. Кредитные организации с момента получения постановления об отмене взыскания в течении трёх рабочих дней обязаны отменить арест денежных средств, а регистрирующие органы в течении 5 рабочих дней. Но чтобы эти действия были произведены, вам необходимо в письменном виде, с приложением копии документа об оплате, обратиться к приставу-исполнителю и заявить о произведённой вами оплате по исполнительному документу, а так же с требованием об отмене мер. Однако если вы не своевременно погасили имеющуюся задолженность, вам необходимо оплатить и исполнительский сбор.