ПЦР тест не сдавал и не должен был, потому что изменения о том что нужно сдавать тест и загружать на госуслуги вступили только с 15.04.2021

13.04.15 я прибыл на территорию РФ из Абхазии. ПЦР тест не сдавал и не должен был, потому что изменения о том что нужно сдавать тест и загружать на госуслуги вступили только с 15.04.2021.

На этой неделе по почте пришел протокол об Административном правонарушении и Определение о передаче дела в суд.

Что делать?)

Уточнение от клиента
Прибыл в РФ на автомобиле
, Александр, г. Сочи
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

На этой неделе по почте пришел протокол об Административном правонарушении и Определение о передаче дела в суд. Что делать?)

Александр

Ждать, когда суд назначит судебное заседание и направить в суд свои возражения. У Вас есть на это полное право:

ч. 2 ст. 29.7 КоАП РФ

2. При продолжении рассмотрения дела об административном правонарушении оглашается протокол об административном правонарушении, а при необходимости и иные материалы дела. Заслушиваются объяснения физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, показания других лиц, участвующих в производстве по делу, пояснения специалиста и заключение эксперта, исследуются иные доказательства, а в случае участия прокурора в рассмотрении дела заслушивается его заключение.

ПЦР тест не сдавал и не должен был, потому что изменения о том что нужно сдавать тест и загружать на госуслуги вступили только с 15.04.2021

Александр

Да, до 15 апреля требования были установлены только в отношении лиц, прибывающих в РФ воздушным транспортом.

13.04.15 я прибыл на территорию РФ из Абхазии.

Видимо пограничники «слили» сведения в Роспотребнадзор. Вы въезжали по внутреннему паспорту? Погранконтроль был? Документы Вы какие-нибудь заполняли, чтобы можно было подтвердить дату пересечения границы? Я просто не в курсе, каким образом сейчас оформляется пересечение границы между РФ и Абхазией…

Александр
Клиент, г. Сочи
А как узнать когда суд назначит судебное заседание?
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

Пишите в суд заявление о том, что в рамках постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 09.04.21 г. №12

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 09.04.2021 № 12 «О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 № 7 „Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019“

требование о сдаче ПЦР теста всем гражданам РФ, прибывающим из-за рубежа необходимо с 15.04. 21 г. Вы же вернулись в РФ 13.04.21 г. (приложите копии страниц паспорта с отметками).

На основании чего, Вы просите Суд отменить протокол об административном правонарушении.

(приложите копии страниц паспорта с отметками).

Ефименкова Ольга

Боюсь, что никаких «отметок» не будет, поскольку скорее всего въезд и выезд оттуда по внутреннему паспорту, как и в РБ.

Однако, погран. контроль данные о пересечении Вами границы, как-то фиксируют явно. Тогда нужно привлекать соответствующую службу, чтобы суд делал запрос о дате пересечения Вами границы, если Вы сами не можете данную дату подтвердить.