Как будет проходить индексация?

[15.07, 14:44] : В 2018 году у меня был развод .По решению суда мне присуждены алименты в твёрдой денежной сумме в размере 12.000 за двоих детей. В 2020 супруга бывшая с детьми уезжает в ХМАО там прожиточный минимум 18.000 р.Сейчас супруга подала в суд на индексацию. Как будет проходить индексация?

, ринат, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Хотелось бы увидеть исковое заявление бывшей супруги, с которым она обратилась в суд, поскольку согласно ст. 117 Семейного Кодекса РФ индексацию алиментов, присужденных в твердой денежно сумме производит не суд, а судебный пристав-исполнитель либо организация, которая производит удержание алиментов из доходов должника:

  1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

Увеличение размера алиментов в порядке индексации производится пропорционально росту величины прожиточного минимума, установленного для несовершеннолетних детей.

.Сейчас супруга подала в суд на индексацию.

ринат

Суд должен отказать в принятии к производству искового заявления об индексации алиментов, поскольку эти вопросы входят в компетенцию судебного пристава-исполнителя или организации, удерживающей алименты из доходов их плательщика. А если такое исковое заявление было принято к производству суда ошибочно, то суд должен прекратить производство по делу на основании ст. 220 ГПК РФ.

ринат
Клиент, г. Москва
В связи с тем что у меня не было постоянного заработка, мне присудили 12000 в твердой денежной сумме.Теперь исковое заявление об установлении моих карт, зарплаты, работы и индексации