Здравствуйте кто из сотрудников может обрабатывать персональные

Здравствуйте, кто из сотрудников может обрабатывать персональные данные в организации? (у него должна быть определенная должность для этого с приказом ? У него должно быть какое то узко пробельное образование ? ) или любой сотрудник может собирать персональные данные у клиентов ?

, Никита, г. Волгоград
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Никита! В данном случае  специального образования не требуется. Вам нужно лишь указать функции работника в должностной инструкции и ознакомить с этой инструкцией работника под роспись. В инструкции пропишите ответственность работника за несоблюдение требований закона о защите персональных данных.

Вот пример преамбулы такой инструкции:

Настоящая должностная инструкция разработана и утверждена в соответствии с положениями Трудового кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» и иных нормативных актов, регулирующих трудовые правоотношения в Российской Федерации.

1. Общие положения

1.1. Ответственный за обработку персональных данных _______ "____________" (наименование работодателя) (далее — Работник и Работодатель или Оператор) по адресу: _________________________, относится к категории специалистов (или: руководителей).
1.2. Работник назначается и освобождается от работы приказом руководителя Работодателя из лиц с высшим профессиональным образованием и стажем работы в области обработки персональных данных не менее трех лет.

Никита
Клиент, г. Волгоград
А за это заработная плата сотрудника увеличивается?

На усмотрение работодателя.