Как мне вернуть мои деньги законно?

Здравствуйте! Несколько человек должны мне по небольшой сумме денег. На звонки они не отвечают,на сообщения тоже. Как мне вернуть мои деньги законно?

, Анастасия, г. Москва
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Анастасия, добрый день!

Денежные средства вы давли в добровольном порядке, соответственно, это гражданско-правовые отношения, поэтому органы полиции вам не помогут, необходимо обращаться в суд, есть два варианта, если суммы менее 50 тысяч рублей и есть расписки, то вы вправе в порядке приказного производства предъявить требования к должникам (должны знать их данные, Ф.И.О., дата рождения, адрес регистрации, желательно паспортные данные). Если суммы больше и расписок нет  и данных вы всех не знаете, то тогда только исковое производство с участием свидетелей, которые подтвердят факт предоставления займов вами должникам. Один должник — один иск.

Если данными о своих должниках не владеете, то исковые или заявления на выдачу судебного приказа у вас не примут в суде.

Вам полезен мой ответ?

Ольга Сапунцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте. Если сумма, которая Вы дали в долг превышала 10000 тысяч рублей, то в соответствии со статьей 808 ГК РФ, Вы должны были оформить договор займа в письменной форме. В подтверждение договора займа и его условий могла быть представлена расписка заемщика или иной документ,  который бы удостоверил передачу Вами определенной денежной суммы. Уже с этим документом Вы могли бы обратиться в суд. Если сумма меньше, и Вы договорились в устной форме, то можете также обратиться в суд. Но Вам нужно иметь доказательства. Согласно статье 55 ГПК РФ доказательства могут быть получены из показаний свидетелей, аудио- и видеозаписей.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Несколько человек должны мне по небольшой сумме денег. На звонки они не отвечают, на сообщения тоже. Как мне вернуть мои деньги законно?

Надо обращаться в суд и взыскивать. На основании ст.131,132 ГПК РФ составлять иск. К иску приложить основания для заявленных требований — договор займа, письменную расписку. ст.808 ГК РФ.

Для реальной помощи в составлении документов можете обратиться в чат ко мне.

Удачи Вам.