Что я допустим раскрывая финансовые данные, могу привлечь новых конкурентов на рынок

Здравствуйте.

Продаю сайт (онлайн-бизнес), по договору купли-продажи и там есть спорный пункт, по которому

Я не могу “распространять информацию, способную причинить ущерб интересам Приобретателя или его Аффилированных лиц или оказать негативный эффект для ведения Приобретателем или его Аффилированными лицами Бизнеса;”

На сколько на практике этот пункт можно притянуть за уши? Я планирую вести небольшую публичную деятельность.

1) В том числе рассказывать, как я развивал этот сайт. Но не комментировать, что я думаю, как его развивают сейчас другие владельцы плохо или хорошо и тд.

Я буду рассказывать только как я его ранее развивал. Но я точно не буду учить или специально делать фокус, что именно так-то развивайте-продвигайте именно такие конкурентные сайты в этой нише.

Могут ли мне предъявить как нарушение договора в таком случае, что такую информацию могут использовать конкуренты? Будет ли это достаточно суду, если что?

2) Также, к примеру, я возможно буду рассказывать публично сколько этот сайт мне приносил выручки-прибыли. Но при этом не говоря сколько сейчас другим владельцам приносит(этого я и знать не буду).

Могут ли мне за это предъявить? Что я допустим раскрывая финансовые данные, могу привлечь новых конкурентов на рынок. Показывая как тут много денег

Уточнение от клиента
Я указал неправильную категорию вопросы. И не вижу возможности ее поменять.
, Сергей Морозов, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могут ли мне за это предъявить? Что я допустим раскрывая финансовые данные, могу привлечь новых конкурентов на рынок. Показывая как тут много денег

Сергей Морозов

Сергей, добрый день! Такая несколько расплывчатая формулировка на самом деле поэтому трудно конечно однозначно сказать будут ли в итоге предъявлены Вам в связи с означенной деятельность претензии от нынешних владельцев.  Для большей конкретизации есть Федеральный закон от 29.07.2004 N 98-ФЗ «О коммерческой тайне», в ст. 10 которого прописаны конкретные меры которые обладать сведений должен принять для их защиты, в том числе сформировать перечень того, что относится к КТ. Без этого претензии можно предъявить на основании ст. 152 ГК РФ

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

указанная норма в равной степени применима ( в части деловой репутации) и к юрлицами. Ну и в самом договоре может быть прописан запрет на раскрытие условий договора третьим лицам и ответственность за его нарушение. Ваш случай не подпадает по моему мнению ни под один из указанных вариантов (но я конечно не видел весь договор)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Я не могу “распространять информацию, способную причинить ущерб интересам Приобретателя или его Аффилированных лиц или оказать негативный эффект для ведения Приобретателем или его Аффилированными лицами Бизнеса;”

Сергей Морозов

Пункт, весьма спорный поскольку не содержит никакой конкретики.

Тут вопрос в том о какой информации идет речь и относится ли информация к числу коммерческой тайне — которой в силу закона предоставляется режим правовой охраны.

И в этом случае при трактовке указанного пункта договора в представленном его содержании стоит учитывать требования ст. 10 ФЗ «О коммерческой тайне»

1. Меры по охране конфиденциальности информации, принимаемые ее обладателем, должны включать в себя:
1) определение перечня информации, составляющей коммерческую тайну;
2) ограничение доступа к информации, составляющей коммерческую тайну, путем установления порядка обращения с этой информацией и контроля за соблюдением такого порядка;
3) учет лиц, получивших доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, и (или) лиц, которым такая информация была предоставлена или передана;
4) регулирование отношений по использованию информации, составляющей коммерческую тайну, работниками на основании трудовых договоров и контрагентами на основании гражданско-правовых договоров;
5) нанесение на материальные носители, содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну, или включение в состав реквизитов документов, содержащих такую информацию, грифа «Коммерческая тайна» с указанием обладателя такой информации (для юридических лиц — полное наименование и место нахождения, для индивидуальных предпринимателей — фамилия, имя, отчество гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, и место жительства).
2. Режим коммерческой тайны считается установленным после принятия обладателем информации, составляющей коммерческую тайну, мер, указанных в части 1 настоящей статьи.

Только в этом случае, если в отношении указанных сведений с Вашей стороны введены соответствующие меры — то на них распространяется режим коммерческой тайны.

Далее при доведении указанных сведений до Ваших контрагентов — то при нарушении установленного режима правовой охраны с их стороны — уже можно говорить о перспективах ответственности и взыскания ущерба.

Установление правовой защиты сведений, составляющих коммерческую тайну, обусловлено моментом введения соответствующего режима. Именно с него обладатель информации, составляющей коммерческую тайну, расширяет объем принадлежащих ему прав в части защиты своих интересов в данной области.
Неоднократно судами отмечалось, что права обладателя информации, составляющей коммерческую тайну, возникают с момента установления им в отношении этой информации режима коммерческой тайны в соответствии со статьей 10 Закона.Режим коммерческой тайны считается установленным после принятия обладателем информации, составляющей коммерческую тайну, мер, предусмотренных ч. 1 ст. 10 Федерального закона N 98-ФЗ (постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 08.02.2016 по делу N А43-26591/2015; постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 24.07.2017 N 07АП-4683/2017 по делу N А45-18610/2016; апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 28.06.2017 N 33-13478/2017 по делу N 2-707/2017).
В то же время, обладатель информации, составляющей коммерческую тайну, имеет право требовать от юридических лиц, физических лиц, получивших доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, которым предоставлена информация,составляющая коммерческую тайну, соблюдения обязанностей по охране ее конфиденциальности (см., например, постановление Арбитражного суда Московского округа от 09.02.2017 N Ф05-22225/2016 по делу N А40-40284/16).

Доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, представляет собой ознакомление определенных лиц с информацией, составляющей коммерческую тайну, с согласия ее обладателя или на ином законном основании при условии сохранения конфиденциальности этой информации. И в этой связи целям защиты интересов правообладателя, его прав и законных интересов, служит доказанность введения режима коммерческой тайны и доступ к составляющим ее сведениям. Легитимность последнего предопределена необходимостью предварительно ознакомить третьих лиц, которым обеспечивается доступ к информации с перечнем информации, составляющей коммерческую тайну и установленным работодателем режимом коммерческой тайны и с мерами ответственности за его нарушение; создать им необходимые условия для соблюдения установленного режима коммерческой тайны; документально закрепить передачу сведений составляющих коммерческую тайну; осуществить передачу материальных носителей, с информацией, содержащей коммерческую тайну, при наличии на них соответствующей ограничительной отметки (см., например, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 31 августа 2016 г. N 11АП-11027/16;  постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 30 августа 2017 г. N 03АП-4161/17).

Далее поясню по следующим вопросам.

Могут ли мне предъявить как нарушение договора в таком случае, что такую информацию могут использовать конкуренты? Будет ли это достаточно суду, если что?

Сергей Морозов

Одного указанного Вами договорного условия недостаточно.

Для того, чтобы заявить требование о возмещении вреда, нужно будет доказать не только факт причинения убытков, но и то, что на лице лежит ответственность за их причинение. На это обращает внимание разъяснение приведенное в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Соответственно данный пункт договора сам по себе доказательством указанных обстоятельств не является.

Следовательно нужно доказать факт того, что передавали сведения, в отношении которых требуется соблюдать режим правовой охраны и использование которых, как указано в договоре

“распространять информацию, способную причинить ущерб интересам Приобретателя или его Аффилированных лиц или оказать негативный эффект для ведения Приобретателем или его Аффилированными лицами Бизнеса;”

Сергей Морозов

способно причинить ущерб правообладателям.

А поскольку такого рода сведения не передавались, то вести деятельность можно без оглядки на данный пункт.

2) Также, к примеру, я возможно буду рассказывать публично сколько этот сайт мне приносил выручки-прибыли. Но при этом не говоря сколько сейчас другим владельцам приносит(этого я и знать не буду).

Могут ли мне за это предъявить?

Сергей Морозов

Нет, не могут. По указанным выше причинам.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Я не могу “распространять информацию, способную причинить ущерб интересам Приобретателя или его Аффилированных лиц или оказать негативный эффект для ведения Приобретателем или его Аффилированными лицами Бизнеса;”

Сергей Морозов

Всё упирается вот в это -  то есть будет ли та информация, которую Вы собираетесь распространять, оказывать на них негативный эффект.

С одной стороны, действует принцип свободы договора — стороны могут предусмотреть в нём любые условия, не противоречащие закону:

Статья 421 ГК РФ Свобода договора

4.Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Но с другой стороны, формулировка очень расплывчатая и не конкретизированная, и смогут ли они убедить суд, что такой информации Вы нанесли им ущерб, большой вопрос.

Да и вообще, признает ли суд условие об ущербе согласованным.

Потому что, по-хорошему, нужно было устанавливать конкретно такую информацию.

Заключать соглашения или условия в договоре о конфиденциальности.

При том в договоре идёт речь даже не об убытках

Статья 15 ГК РФ Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

а о некоем ущербе интересам, что также довольно расплывчатое понятие.

Я указал неправильную категорию вопросы. И не вижу возможности ее поменять.

Сергей Морозов

Это несущественно, суть вопроса ведь и так ясна.