В чём смысл его менять, если им никто не пользуется?

Являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме,там не проживаю.В ЖКХ требуют заменить счётчик на воду,т.к. истёк срок годности.В чём смысл его менять,если им никто не пользуется?

, ольга, г. Москва
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги регулируется Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

В случае, если у прибора учета истек срок эксплуатации (не проведена поверка) плата за коммунальную услугу определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного исходя из норматива водоотведения (путем умножения норматива на количество проживающих в помещении граждан и тариф) при отсутствии приборов учета холодной и (или) горячей воды.

Пунктом 11 ст. 155 ЖК РФ

 При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

В силу ст. 37 Закона РФ от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» потребитель обязан оплачивать только фактически оказанные ему услуги при условии их принятия потребителем.

Таким образом, если Вы подаете заявления о перерасчете в связи с отсутствием в квартире, то начисления по нормативу производиться не будут.

Когда срок, указанный Вами в заявлении о перерасчете в связи с не проживанием истечет, то Вам сразу начнут начислять за холодную воду по нормативу, независимо от того пользуетесь ли Вы водой или нет.