Попала похоже на мошенников

Заказала лекарство через Интернет. Попала похоже на мошенников. Как отказаться? Оплату не производила?

Уточнение от клиента
Адрес: Московская область, Солнечногорский район, Поварово
Уточнение от клиента
Галина, МО, Солнечногорский район, Поварово
, Галина, г. Иркутск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

Отказаться от товара Вы вправе на основании части 4 статьи 26.1 Закона РФ №2300-1 «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Если Вы передумали покупать товар — уведомите их об отказе от покупки, путем направления соответствующего уведомления.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый жень

Как отказаться? Оплату не производила?

Вы в принципе не обязаны забирать товар с почты, если они Вам его направят

Уточните, какие свои данные Вы передавали им при выполнении заказа? Только ФИО и адрес?

Если Вы заявите им об отказе от Товара, то Вас, вероятно, сразу же станут пугать якобы огромными штрафами за это. Но это не правда

Если Вы откажетесь от получения Товара, то максимум, что они смогут потребовать — это возмещение расходов за пересылку товара

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Но учитывая, что Ваших данных, достаточных для взыскания денег, у них, по всей вероятности нет, то даже в этом плане беспокоиться не о чем

Так что Вы можете просто не забирать товар и по существу никаких негативных последствий для Вас не будет

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей позволяет вам отказаться от товара, который был приобретен дистанционно в течении 7 дней со дня передачи товара. При этом если с товаром не поступит бумажка, с указанием сроков возврата, отказаться можно в течении 3 месяцев со дня передачи товара.

Здесь единственное опасение, это то стоит ли оплачивать расходы по доставке. С учетом того, что продавец из ваших слов осуществляет свою деятельность используя мошеннические методы, вероятность того, что он в последующем обратиться к вам с требованием уплатить цену доставки крайне не велика. Ведь по сути главная цель мошенника — извлечь из вас максимальную выгоду.

Но с учетом того, что тот же Закон о защите прав потребителей обязывает вас оплатить доставку, можете сделать для того, что в последующем не ждать сюрпризов от продавца.