Ведь я могу распоряжаться всеми вещами как посчитаю нужным?

Добрый вечер, уважаемые юристы.

Подскажите пожалуйста правомерны ли были мои действия?

Месяц назад я выиграл дачный участок на торгах по банкротству. На мою просьбу бывшим владельцем забрать свои вещи они ответили, что мол заберут через неделю, затем прошла неделя и они попросили ещё неделю, в итоге месяц прошло около 3 недель, а они так и ничего не забрали, ссылаясь, что нет денег вывезти, я им предложил за свой счёт это сделать, затем когда у них будут деньги вернуть мне, они отказались. В самом доме находилось очень много вещей (тумбочки старинные, стулья, шкафы, лыжи) и после всего этого все выкинул.

Но вдруг они объявляются через две недели и хотят забрать вещи, я согласился, так как диван оставил и ещё пару мелочей. Приехали значит и начали хаять, что все выкинули и тп.

Теперь я не знаю, правомерны ли были мои действия, ведь по сути я эту дачу выиграл на торгах и все имущество находится по документам в моей собственности. Ведь я могу распоряжаться всеми вещами как посчитаю нужным?

, Сергей, г. Москва
Артём Горохов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Сергей

Необходимо внимательно изучить заключенный вами на торгах договор и убедиться в том, что по этому договору вам передаётся право собственности не только на земельный участок с объектами капитального строительства, но и на мебель и иное имущество, там находящееся. Оно должно быть перечислено в самом договоре или приложениях к нему.

В случае, если в договоре имущество перечислено, то вы в праве распоряжаться им по собственному усмотрению.

Если же нет, то оно по прежнему являлось собственностью прежних жильцов. Вы не имели право распоряжаться этим имуществом. Выбросив его, вы фактически его уничтожили. За подобные действия может грозить вплоть до уголовной ответственности по ст. 167 УК РФ.

Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, прежние жильцы в праве взыскать с вас компенсацию за причиненный им ущерб.

В таком случае необходимо было обратиться в суд к бывшим собственникам с требованием об обязывании вывезти имущество.
Также вы могли сдать его на хранение и взыскать с бывших собственников расходы на хранение.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Добрый день, Сергей. В данном случае никаких претензий к Вам не может быть. На торгах вы покупали участок с жилым домом, насаждениями и т.д. На момент оценки данные вещи находились в доме и представляли собой так же имущество, входящее в эту часть. Вы выразили желание пережать собственникам их предметы домашнего обихода, но они не воспользовались этим правом, после чего Вы вынесли все за пределы СВОЕГО участка. Каких-либо претензий к Вам не должно быть.