Так вот гр.муж забрал машину, ключи, документы и договор купли продажи

Здравствуйте. Я в гр.браке так вот,взяла кредит на свое имя,деньги поступали мне на счет,с гр.мужем купили машину с рук,снимались деньги так же с моего счета именно сумма стоимости авто. У меня 2 детей,числюсь как одинокая мать. Гр.муж при покупке машины договор купли продажи оформил на себя,машина не переоформлена,числится ещё на старом хозяине. Так вот гр.муж забрал машину,ключи,документы и договор купли продажи. Сам лишён прав,я прав не имею,собиралась идти только учится. Как я могу законно забрать у него машину если кредит брала я,деньги мои,а он забрал машину.

, Светлана, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

В таком случае, если договориться вам не получится, не обойтисб без суда — придётся подавать в суд и  требовать признания права собственности на машину либо её истребования из незаконного владения гражданского мужа. Заявление в суд оформляется по правилам статьи 131 Гражданского процессуального Кодекса РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Вы можете переговорить с предыдущим собственником (если он получал денежные средства лично от вас), чтобы выдал вам расписку, которая бы подтвердила ваш факт расчета за ТС, письменно потребовать вашего гр.супруга вернуть вам автомобиль или деньги уплаченные вами за автомобиль. Если договориться не получается, то вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения и установления вашего права собственности на автомобиль. К исковому заявлению нужно приложить все имеющиеся у вас документы которые позволят суду установить факт оплаты вами за приобретённое ТС.