Здравствуйте был суд по ст.159 ч3, дали условно, перед судом написали расписку что вернём деньги к

Здравствуйте был суд по ст.159 ч3 ,дали условно ,перед судом написали расписку что вернём деньги к определенному сроку,иск потерпевший не подавал,отдали только половину суммы,написала ходотайство о снятии условного,судья снял с меня условное,что грозит,если не отдать к определенному сроку ещё половину,потерпевший может опять с распиской обратиться к прокурору ?

, Евгения, г. Новосибирск
Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

ч. 2 ст. 74 УК РФ Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год. В соответствии с ч. 2.1 данной статьи Если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, также может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. Таким образом, заменить условное наказание реальным лишением свободы, за невыплату долга в течении испытательного срока не могут, могут лишь продлить испытательный срок и то по решению суда. Чисто теоретически условный срок могут заменить реальным, после продления испытательного срока, но для этого надо систематически уклонятся. Можете обратится в суд вынесший решение за предоставлением рассрочки по исполнительному производству, в соответствии со ст. 203 ГПК РФ. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.