Здравствуйте, сын оставлял в залоге(скупка)свой телефон, проверяли все было хорошо, т.к.телефон совершенно

Здравствуйте,сын оставлял в залоге(скупка)свой телефон,проверяли все было хорошо,т.к.телефон совершенно новый,а пришел выкупить,и ему вернули с дефектом(включается,но сенсор полностью не реагирует),естественно он выкупать отказался,ему вернули квитанцию и деньги,а он отдал телефон .Теперь пойдет в тот день,когда будет работать именно тот человек,который принимал.Что делать?Как правильно действовать?

, Оксана, г. Иркутск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана!

Насколько я понял, речь идет о деятельности ломбарда.

В силу положений части 4 статьи 358 ГК РФ, ломбард несет ответственность за повреждение заложенных вещей...http://www.consultant.ru/docum...

Но, как доказать то, что эта опция телефона функционировала как положения, ДО передачи телефона в залога (то есть, перед оформлением залогового билета)?.. Доказывать это необходимо Вашему сыну.

Дмитрий Шолохов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Оксана!

Как правило, когда какая-либо вещь сдаётся в качестве залога в ломбард или подобного рода организации, приёмщик составляет акт в котором указывает состояние принимаемой в залог вещи, в котором также указывается наличие дефектов. Если в данном документе прописано, что на момент сдачи телефона дефекты отсутствуют, это является вашим основным доказательством в указанном случае.

При получении телефона, Вашему сыну также должен быть представлен Акт приемки-передачи имущества, в котором Ваш сын должен прописать обнаруженные дефекты.

После того, как заберёте телефон и укажите в акте приемки все недостатки, напишите претензию в эту организацию с требованием компенсировать Вам убытки. Но вероятнее всего Вам откажут.

И в этом случае Вам придётся проводить независимую экспертизу на наличие в нём дефектов. После получения заключения от эксперта с указанием дефектов у Вас несколько вариантов, либо обратиться сразу с претензией в эту организацию с требованием провести ремонт за их счёт, а также компенсировать расходы на экспертизу, либо Вы можете провести ремонт сами, и уже по факту предъявить претензию о возмещении убытков за ремонт и за экспертизу. В случае отказа в добровольном порядке компенсировать Вам понесенные убытки, необходимо будет  обращаться в суд.