Что можете подсказать по этому поводу, спасибо за ранее

Здравствуйте,моему сыну 16 лет ему одним ударом 17 летний парень выбил 3 зуба нижних и верхние передние 2 зуба деформация.17 летнему парню понадобились наушники моего сына.Они хотят дать 500 тыс. Тенге на востонавление зубов без суда.Что можете подсказать по этому поводу, спасибо за ранее.

, Светлана, п. Актюбинский
Вера Жарикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! Судя по валюте, дело идет о Казахстане. Припоминая УПК РК могу предположить, что Вам необходимо исходить из компенсационных расходов: они предлагают мировое соглашение, чтобы на их сыне не было административной или уголовной ответственности. Вам необходимо:

1. Высчитать, сколько Вам обошлось лечение зубов в сумме;

2. Оплата медикаментов;

3. Повреждение наушников, если таковое имеется.

Если Вы пойдете в суд, судья Вам скажет представить доказательства обоснованности суммы, запрашиваемой Вами у правонарушителя, и в итоге удовлетворить меньшую, чем предлагают сейчас = 500 000 тенге.

Решать только Вам. Исходя из отношений Вашего сына и правонарушителя. Если Вам нужна более подробная консультация (решите обратиться в правоохранительные органы), могу предоставить Вам консультацию по российскому законодательству.

Всего доброго!