По классике делаем архитектурный и конструктивный проект на основании геологических изысканий

Требуется составить (сформулировать) пункт в договоре об отсутствии гарантийных обязательств в полном объеме.

Ситуация следующая: Мы строительная компания, занимаемся монолитными работами в т.ч. монолитными фундаментами. По классике делаем архитектурный и конструктивный проект на основании геологических изысканий.

В текущей ситуации Заказчик отказался делать геологические изыскания и конструктивный проект. И предоставил нам только архитектурный проект сделанный другим архитектором. С нас только работы по подготовке подушки и заливке фундамента по архитектурному проекту.

, Николай, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

В таком случае и составляйте договор подряда (ст.702 ГК РФ)  только на работы по подготовке подушки и заливке фундамента по архитектурному проекту. При этом указывайте, что работы проводятся только по архитектурному проекту.

Пункт об отсутствии гарантийных обязательств в полном объеме прописывайте в свободной форме.Так и указывайте, что договором не установлены гарантийные обязательства на выполненнные подрядчиком работы.Исходя из принципа свободы договора, ст.421 ГК Рф.Главное, чтобы заказчик подписал такой договор.ведь он может воспротивиться этому и прислать протокол разногласий.

ГК РФ Статья 722. Гарантия качества работы

1. В случае, когда законом, иным правовым актом, договором подряда или обычаями делового оборота предусмотрен для результата работы гарантийный срок, результат работы должен в течение всего гарантийного срока соответствовать условиям договора о качестве (пункт 1 статьи 721).
2. Гарантия качества результата работы, если иное не предусмотрено договором подряда, распространяется на все, составляющее результат работы.
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Пишем, что  в порядке ст. 702 ГК РФ

 По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Заказчик отказался от геологических изысканий, и заказал  работы по подготовке подушки и заливке фундамента по архитектурному проекту при этом ответственность за  плывущие пласты, линзы или пустоты, и как следствие проседание почвы, убытки  Исполнитель ответственности не несет..Удачи

Николай
Клиент, г. Москва
У нас есть стандартный договор подряда, к котором есть пункт о гарантии. Вот в этот пункт нужно сформулировать 2 подпункта о том, что гарантия распространяется только при наличии определенных вещей т.е. геологии и тех проекта, с ссылками на статьи.

Напишите, что гарантия распространяется  на результат работы в порядке 702 ГК РФ по подготовке подушки и заливке фундамента по архитектурному проекту… По разработке геологических изысканий и конструктивного проект.а и причиненных вследствие убытков Вы ответственности не несете

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Николай!

Условно, к примеру пункт 10 договора по гарантиям.

10.1 Гарантии качества установленные статьей 755 ГК РФ не применяются при следующих обстоятельствах:

— Заказчиком не выполнены инженерно-геологические изыскания и не применены при разработке конструктивных решений фундамента;

— Заказчиком не разработаны конструктивные решения фундамента и не переданы Подрядчику в производство работ…

Но имейте ввиду, что

ГК РФ Статья 743. Техническая документация и смета

1. Подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования,

то есть исполнительную необходимо передать, чтобы не было проблем при судебном разбирательстве.