Влияет ли его мнение в суде (ребенку исполняется 10 лет через пару недель)?

Добрый вечер!

С бывшей женой была условная договоренность, что дети 50 на 50 у нас обоих. Сейчас у нее ситуация изменилась и хочет подавать на алименты.

Какие у меня шансы старшего закрепить за собой? Влияет ли его мнение в суде (ребенку исполняется 10 лет через пару недель)?

, Виталий, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

С бывшей женой была условная договоренность, что дети 50 на 50 у нас обоих. Сейчас у нее ситуация изменилась и хочет подавать на алименты.

Какие у меня шансы старшего закрепить за собой? Влияет ли его мнение в суде (ребенку исполняется 10 лет через пару недель)?

Вы можете определить порядок общения с детьми в суде. При этом предоставить на рассмотрение суда свое предложение по графику такого общения, ст.65,66 СК РФ. мнение ребенка, которому исполнится 10 лет, тоже будет учитываться.

Виталий
Клиент, г. Москва
Виталий, добрый вечер!
Спасибо за ответ. Насколько велики шансы его закрепить за собой? Мама ребенка будет против такого хода.
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 В соответствии со ст.57 Семейного кодекса РФ:

Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет,обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Исходя из вашей информации, вы официально не определяли место жительства детей.Тогда иск в суд подавайтеоб определении места жительства старшего ребенка с вами. Суд соответственно, обязан его мнение учесть, если оно не будет противоречить его интересам

Виталий
Клиент, г. Москва
Юрий, добрый вечер!
Спасибо за ответ. Насколько велики шансы его закрепить за собой? Мама ребенка будет против такого хода.

В п.3 ст.65 Семейного кодекса говорится, что

 суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)

Ну и с 10 лет- также мнение самого ребенка.Так что все зависит от указанных выше обстоятельств. Шансы, конечно есть