Имеет ли право КУ выбирать способ выдачи выписок и ограничивать получение лично?

Дом РФ(фонд) рассмотрел мой объект на НС и вынес решение о компенсации за жилое помещение в недостроенном доме (я обманутый дольщик). Для того, чтобы получить компенсацию мне необходимо предоставить, в том числе оригинал выписки из реестра требований кредиторов..., которую предоставляет конкурсный управляющий. Конкурсный управляющий сказал главе инициативной группы , что выдавать выписки будет только путем отправки почтой России, для этого необходимо на счёт положить 300р и указать адрес отправки, и совершенно непонятно по срокам когда он собирается это сделать. Вопрос в следующем: законно ли , если я лично приеду в офис к КУ и получу эту выписку, имею ли я право на это? Имеет ли право КУ выбирать способ выдачи выписок и ограничивать получение лично?

, Галина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Галина!

Поскольку для оформления таких выписок из реестра требований кредиторов в отношении застройщиков специальный порядок не установлен, применяются общие положения статьи 16 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02, в которой сказно так:

9. Арбитражный управляющий или реестродержатель обязан по требованию кредитора или его уполномоченного представителя в течение пяти рабочих дней с даты получения такого требования направить данному кредитору или его уполномоченному представителю выписку из реестра требований кредиторов о размере, о составе и об очередности удовлетворения его требований, а в случае, если сумма задолженности кредитору составляет не менее чем один процент общей кредиторской задолженности, направить данному кредитору или его уполномоченному представителю заверенную арбитражным управляющим копию реестра требований кредиторов.
Расходы на подготовку и направление такой выписки и копии реестра возлагаются на кредитора.

Как видно, в законе предусмотрено возложение расходов на подготовку и направление выписки на кредитора. Формально запрета на получение такой выписки кредитором лично в офисе конкурнсого управляющего в законе нет, но не во всех случаях у конкурсного управляющего есть офис, где он ведёт приём кредиторов в том числе, а потому не исключаю, что положение данной статьи закона конкурсный упраляющий может трактовать буквально — речь идёт о направлении, то есть отправке выписки кредитору.

В любом случае, расходы на подготовку выписки кредитор должен понести, а возможность получения её в офисе конкурсного управляющего зависит от договорённостей с последним.

При этом срок отправки выписки в законе указан определённо — 5 рабочих дней с даты получения требования.

Жалобы на действия или бездействие конкурсного управляющего можно подавать в Росреестр, арбитражный суд или саморегулируемую организацию арбитражных управляющих, членом которой конкурсный управляющий является.

Галина
Клиент, г. Москва
у КУ есть офис, и ранее другим кредиторам из других ЖК он выдавал лично, но для нас он выбрал такой способ выдачи! А каким образом мне сделать запрос? тоже через почту? или по электронной почте будет считаться официальным запрос? Но вообще, конечно, хотелось бы лично получить, и я надеялась, что законом это регламентировано :(

Если есть офис и практика выдачи лично ранее, то больше шансов на оспаривание (при необходимости) такого решения КУ. Запрос надо делать на адрес, указанный официально для обращения к КУ (адрес заявления требований), по электронной почте — только если такая возможность предусмотрена в официальной информации от КУ. Если почтой — то заказным письмом с уведомлением о вручении.