Подскажите пожалуйста правомерно ли это, если налог уже оплачен?

Добрый день, у меня возникла ситуация , было решение о взыскании налога , тут же в банк прислали инкассовое поручение . Деньги я заплатила добровольно через госуслуги , через несколько дней увидела в личном Кабинете, что долг погашен. Через неделю мне прислали деньги на счёт и их сняли по инкассовому поручению. Подскажите пожалуйста правомерно ли это, если налог уже оплачен?Теперь получилась двойная оплата налога и в личном кабинете висит переплата

, яна, г. Москва
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Яна.

Это нормальная ситуация для оплаты налога после того, как налоговым органом уже приняты меры ко взысканию его, поэтому сейчас вы можете также в ЛК налогоплательщика написать заявление о возврате вам излишне уплаченной суммы налога, а можете также сохранить эту сумму денежных средств в «личном кошелке» в ЛК налогоплательщика и в следующий раз, когда возникнет необходимость уплаты налога, сумма будет списана у вас из этого кошелька без просрочки.