Так как во первых сумма проданного товара ниже этой компенсации, не говоря о прибыли, во вторых о наличии эксклюзивного дистрибьютора до получения этой претензии не знали и знать не могли

Получили претензию на незаконное использование товарного знака. В претензии требования снять товар с продажи и выплатить компенсацию в 200 т.р.

Товар с продажи сняли, компенсацию платить не хотелось бы. Так как во первых сумма проданного товара ниже этой компенсации, не говоря о прибыли, во вторых о наличии эксклюзивного дистрибьютора до получения этой претензии не знали и знать не могли. А в нашей области только при наличии эксклюзивного дистрибьютора возникают подобные проблемы.

Так как ранее мы с ними сотрудничали, в том числе по данному бренду, и у них не было тогда эксклюзива, то надеемся мирно решить возникшую претензию. Каким образом сейчас ответить на претензию с нашим предложением по урегулированию и не написать лишнего, чтобы в случае если вдруг все-же это дело дойдет до суда, этим ответом мы не ухудшили свое положение.

, Алексей Подгайский, г. Москва
Евгений Погодаев
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!
В данной ситуации избавить Вас от неблагоприятных последствий возможно, только если Вы сможете доказать, что реализуете продукцию, маркированную товарным знаком, с согласия правообладателя. Согласие можно получить от правообладателя напрямую — посредством заключения с ним лицензионного договора или через посредников (дилеров, дистрибьютеров), которые, в свою очередь, имеют соответствующие разрешения, полученные от правообладателя. В противном случае продукция, которую Вы реализуете, может быть признана контрафактной, а к Вам могут быть предъявлены требования, в том числе о снятии товаров с продажи и о выплате компенсации.
Как следует из Вашего запроса, Вы сотрудничали с правообладателем ранее, теперь же закупаете продукцию у третьего лица. Это третье лицо имеет возможность подтвердить связь с правообладателем товарного знака? Заключало ли третье лицо с правообладателем или с дилерами/дистрибьюторами какие-либо договоры?
Относительно снижения компенсации или избавления от нее в целом в досудебном порядке — тут все зависит от того, какими документами Вы могли бы подтвердить легальность происхождения Вашей продукции. Если никаких документов на продукцию у Вас на руках нет и Вы закупаете ее на рынке за наличный расчет у неизвестных лиц (как это часто бывает на практике у ИП), в этом случае шансы ответить на претензию мотивированно и добиться от правообладателя отказа от своих требований невысоки. Однако если документы на продукцию в наличии, то имеет смысл упомянуть их в претензии и приложить к ней. Условно если Вы закупаете продукцию у официального дилера, который сотрудничает с правообладателем, Вы можете приложить договор поставки с этим дилером и товарные накладные, подтверждающие факт отгрузки товаров, а также сослаться на норму об исчерпании исключительного права на товарный знак (ст. 1487 ГК РФ).