Важно ли согласие родителей?

Можно ли расписаться если мне 16 лет а парню 22 и я от него беременна

Важно ли согласие родителей???

, Алёна, г. Владивосток
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Да, согласие родителей необходимо. В соответствии с действующим законодательством подать заявление пары на регистрацию брака при наличии у невесты беременности могут граждане, достигшие 18 лет. Лицам от 16 (в отдельных регионах — от 14) лет требуется письменное разрешение родителей. Будущие молодожены приносят документы лично, по доверенности этого сделать нельзя.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Алена

Согласие родителей в вашем случае не требуется, но в соответствии со ст. 13 Семейного кодекса вам необходимо получить согласие органов местного самоуправления по вашему месту жительства