Какие проблемы тогда могут быть при въезде, если не догасить сумму до въезда в РФ?

Здравствуйте, закрыли выезд по ИП кредита (задолженность меньше 100.т). Плачу частями через госуслуги, но все равно пришло на сайт уведомление. Проблема в том, что я сейчас нахожусь по временному виду на жительство (не постоянному), в другой стране.

1.В таком случае, могут ли изымать какое-либо имущество по адресу прописки, где я не живу по факту, и имуществом не владею?

2. Какие проблемы тогда могут быть при въезде, если не догасить сумму до въезда в РФ?

3. Могут ли быть проблемы со временным ВНЖ по замужеству с иностранным гражданином из-за неуведомления? (по закону о втором гражданстве говорится о постоянном ВНЖ ),

- надо ли где-то фиксировать по закону это замужество (и в какие сроки) или необязательно? Спасибо

, Елена, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Исходя из вашей информации, в России в отношении вас судебный пристав вынес постановление о вашем временном ограничении на выезд из РФ в соответствии со ст.67 ФЗ «Об исполнительном производстве». Поэтому, прежде всего, если вы въезде в РФ, то выехать из РФ в период действия постановления вы не сможете.

2.Согласно ст.33 указанного Закона- исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества

.

3.Понятие места жительства определено в ст.2 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»  N 5242-1

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

4.То есть, знач информацию о месте вашей регистрации по месту жительства на территории РФ, пристав может прибыть в квартиру по месту вашей регистрации с целью составления описи имущества, наложения ареста. И лицам, кто проживает в квартире, придется подтверждать, что имущество принадлежит именно им, а не вам.

Какие проблемы тогда могут быть при въезде, если не догасить сумму до въезда в РФ?

О проблеме невыезда я уже выше написал. Если не погасите долг и постановление об ограничении выезда не будет отменено, то вы не сможете выехать из России.

Если квартира, в которой вы зарегистрированы в РФ, является вашей собственностью, т.е. вы входите в число собственников, то может быть наложен запрет на регистрационные действия.Хотя этот запрет может быть наложен и вне зависимости от вашего пребывания, проживания в России.

Если у вас на территории РФ нет счетов в банках, имущества ( другая квартира машина, дача, земельный участок), то в принципе, других проблем не будет.

Так что самая главная проблема в том, что вы не сможете выехать из РФ

По уведомлению-

Уведомление в подразделение по вопросам миграции МВД России в соответствии со ст.6 ФЗ «О гражданстве РФ» обязаны подавать граждане РФ, имеющие иностранное гражданство, или- действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве.

От подачи уведомления освобождаются граждане РФ, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации (абзац 1 части 3 ст.6 ФЗ «О гражданстве РФ»)

В данном случае все зависит от статуса вашего вида на жительство.

Если временный вид на жительство (аналог российского РВП) дает право тольковременного проживания в стране, то уведомлять МВД не требуется.

Если дает право постоянного проживания, то такое уведомление нужно будет подать, если вы въедете в РФ на срок свыше 30 дней- не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию (абзац 2 части 3 ст.6 указанного Закона).