Можно ли это обжаловать в суде?

1. ИП на патенте. Патент на 3 квартала. Обязан ли я подавать декларацию за весь год?

2. По ИП вынесено решение суда (25 февраля), отправлено приставам. Узнал об на портале Госуслуги 25 мая. Документов и решений по почте никаких прислано не было. Можно ли это обжаловать в суде?

, Петр, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Петр.

1. По налогу на ПСН декларации подавать вообще не нужно (ст. 346.52 НК РФ).

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.51 Кодекса налогоплательщики производят уплату налога по месту постановки на учет в налоговом органе в следующие сроки:
— если патент получен на срок до шести месяцев — в размере полной суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента;
если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года:
в размере одной трети суммы налога в срок не позднее девяноста календарных дней после начала действия патента;
в размере двух третей суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента.

Налогоплательщики освобождены от представления в налоговые органы налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением ПСН (статья 346.52 Кодекса).

Вопрос: О размере потенциально возможного к получению годового дохода, ставках, сроке уплаты налога и представлении декларации при применении ПСН и распространении эксперимента по введению НПД. (Письмо Минфина России от 20.11.2019 N 03-11-11/89675)

Можно ли это обжаловать в суде?

Петр

зависит от нюансов.

Если это судебный приказ, то надо получить копию, удостовериться, что копия ранее не направлялась вам, и просить суд восстановить срок на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа и одновременно подать возражения относительно исполнения судебного приказа.

Если это было именно решение суда, то его можно обжаловать в апелляционном порядке, опять же, если восстановят срок на обжалование. Нужно подать ходатайство о восстановлении срока на апелляционное обжалование и саму апелляционную жалобу. Предварительно нужно ознакомиться с материалами дела, чтобы найти основания для восстановления срока на обжалование.

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

ст. 112, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. ИП на патенте. Патент на 3 квартала. Обязан ли я подавать декларацию за весь год?

Какая у вас система налогообложения помимо патента?