Купили дом, старую квартиру собираемся продать, в ней по 1/5 доли у трех детей несовершеннолетних и у меня с

Купили дом,старую квартиру собираемся продать,в ней по 1/5 доли у трех детей несовершеннолетних и у меня с супругой,квартиру брали в ипотеку, часть гасили маткапиталом, как продать её если там доли детей,как оформить доли детей в новом доме, а ту квартиру пробать??

, андрей, г. Новосибирск
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день, Андрей!

Если несовершеннолетние дети имеют долю в праве собственности, то для осуществления сделки купли-продажи Вам необходимо получить согласие Комитета по опеке и попечительству. В каждом регионе решение о выделе доли ребенку в уже имеющемся жилом помещении решается в индивидуальном порядке.

Был такой опыт, когда Комитет по опеке и попечительству не дал разрешение на выдел доли в имеющемся помещении. Получение разрешения на продажу квартиры было возможным только при покупке нового жилого помещения и выделения доли в нем.

Поэтому рекомендую обратиться в Комитет по опеке и попечительству в вашем регионе за консультацией.

Если мой ответ был для Вас полезен, прошу оценить его.